Skip navigation
Portal do Governo Brasileiro
Atualize sua Barra de Governo
Presentation
Communities and Collections
Policy
Instructions to authors
Help
Sign on to:
My DSpace
Receive email
updates
Edit Profile
Repositório Institucional da UFMG
Browsing by Author Carlos Alberto Tagliati
Jump to:
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
or enter first few letters:
Sort by:
title
issue date
submit date
???browse.sort-by.type???
In order:
Ascending
Descending
Results/Page
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50
55
60
65
70
75
80
85
90
95
100
Authors/Record:
All
1
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50
Showing results 1 to 20 of 32
next >
Issue Date
Title
Author(s)
Type
2022
Acute oral toxicity, antinociceptive and antimicrobial activities of kava dried extracts and synthetic kavain
Juliana Veloso Ferreira
;
Daniel Assis Santos
;
Gerson Antônio Pianetti
;
Isabela da Costa César
;
Isabella Campolina Pierotte
;
Felipe Fernandes Rodrigues
;
Larissa Camila Ribeiro de Souza
;
Rafael Wesley Bastos
;
Paulo Henrique Fonseca Carmo
;
Geovanni Dantas Cassali
;
Carlos Alberto Tagliati
;
Renes Resende Machado
Artigo de Periódico
27-Sep-2022
Análise da prospecção tecnológica por meio de revisão sistemática seguida de meta análise das patentes do gênero Baccharis
Mariana Bonifácio Amancio
Dissertação
10-Feb-2012
Avaliação da influência de polimorfismos gênicos em voluntários de um estudo de bioequivalência entre duas formulações de varfarina
Cláudia de Souza Pedrosa
Dissertação
31-Mar-2016
Avaliação da nefrotoxicidade causada pela anfotericina B utilizando linhagens celulares LLC-PK1 e MDCK.2
Marina Felipe Grossi
Dissertação de Mestrado
15-Jun-2018
Avaliação da segurança in vitro de nanotubos de carbono de paredes múltiplas funcionalizados com polietilenoglicol em linhagem de fibroblasto de pulmão de hamster (V79-4)
Graziela de Paula Ferreira Dantas
Dissertação de Mestrado
28-Apr-2011
Avaliação da toxicidade aguda e da atividade gastroprotetora de extratos de Campomanesia lineatifolia Ruiz & Pav. em roedores
Raquel Cenachi Madalosso
Dissertação de Mestrado
8-Jun-2018
Avaliação da toxicidade in vitro e in vivo de moléculas potencialmente terapêuticas
Daniela Rodrigues Tonholo
Dissertação de Mestrado
16-Mar-2007
Avaliação da toxicidade pré-clínica de compostos iodado e mesilado, análogos ao metronidazol
Carla Bonanato de Avelar
Dissertação de Mestrado
24-Feb-2022
Avaliação da viabilidade do uso de angiotensina 1-7 através da mesoterapia capilar para o tratamento de alopecia androgenética
Bruno Gatti Bavuzo Coelho Pereira
Dissertação
26-Sep-2008
Avaliação das linhagens Vero e MDCK na sinalização celular e como alternativas para estudo da nefrotoxicidade utilizando Anfotericina B
Flavia Dayrell Franca
Dissertação de Mestrado
19-Sep-2013
Avaliação do envolvimento da via de sinalização PKA na nefrotoxicidade causada pela Anfotericina B e Ciclosporina utilizando linhagens celulares LLC-PK1 e MDCK
Flavia Dayrell França
Tese de Doutorado
8-Jul-2009
Avaliação gastrotóxica e toxicológica pré-clínica da alga Lithothamnion calcareum
Fabiana de Almeida
Dissertação de Mestrado
14-Oct-2015
Avaliação in vitro de potenciais biomarcadores de nefrotoxicidade através de expressão gênica utilizando cisplatina
Stellamaris Soares
Dissertação de Mestrado
May-2020
Biomarkers and in vitro strategies for nephrotoxicity and renal disease assessment
Stellamaris Soares
;
Larissa Camila Ribeiro de Souza
;
Mark Timothy David Cronin
;
Anna Maria Waaga-Gasser
;
Marina Felipe Grossi
;
Gloria Regina Franco
;
Carlos Alberto Tagliati
Artigo de Periódico
29-Jul-2021
Desenvolvimento e avaliação do efeito terapêutico de queijos potencialmente probióticos em modelo murino de colite ulcerativa
Bárbara Fernandes Cordeiro
Tese
13-Feb-2014
Do fomento à inovação às flexibilidades TRIPs: soluções viáveis para o problema da indisponibilidade de medicamentos de combate às doenças negligenciadas
Lucas Bernardes Araujo
Dissertação de Mestrado
16-Dec-2019
Efeito osteogênico do compósito produzido com cerâmica de beta tricálcio fosfato, polímeros [PCL e PLGA] E β-ciclodextrina, associado à doxiciclina, no modelo de reparo ósseo alveolar em ratos
Bruno Sérgio Bahia Lopes
Dissertação
13-Aug-2010
Estudo de bioequivalência de duas formulações de atenololem voluntários sadios de ambos os sexos e genotipagem dospolimorfismos dos genes eca e cyp2d6*4
Irilda de Oliveira Costa
Dissertação de Mestrado
21-Nov-2014
Estudo in vitro de potenciais biomarcadores de nefrotoxicidade por expressão gênica diferencial usando gentamicina
Sarah Cristina Teixeira Silva
Dissertação de Mestrado
2022
Genomic analysis of sewage from 101 countries reveals global landscape of antimicrobial resistance
Patrick Munk
;
Fanny Berglund
;
Fereshteh Fani
;
Masoud Alebouyeh
;
Dearbhaile Morris
;
Louise O'Connor
;
Martin Cormican
;
Jacob Moran-Gilad
;
Antonio Battisti
;
Elena Lavinia Diaconu
;
Gianluca Corno
;
Andrea di Cesare
;
Artan Bego
;
Patricia Alba
;
Junzo Hisatsune
;
Liansheng Yu
;
Makoto Kuroda
;
Motoyuki Sugai
;
Shizuo Kayama
;
Zeinegul Shakenova
;
Ciira Kiiyukia
;
Eric Ng'eno
;
Lul Raka
;
Pablo Power
;
Kazi Jamil
;
Saja Adel Fakhraldeen
;
Tareq Alaati
;
Aivars B'rzi'
;
Je'ena Avsejenko
;
Kristina Kokina
;
Madara Streikisa
;
Vadims Bartkevics
;
Ghassan M. Matar
;
Ziad Daoud
;
Catherine Rees
;
Asta Pereckien'
;
Ceslova Butrimaite-Ambrozeviciene
;
Christian Penny
;
Alexandra Bastaraud
;
Tiavina Rasolofoarison
;
Jean-Marc Collard
;
Luc Hervé Samison
;
Mala Rakoto Andrianarivelo
;
Daniel Lawadi Banda
;
Arshana Amin
;
Dionisia Lambrinidis
;
Heraa Rajandas
;
Sivachandran Parimannan
;
David Spiteri
;
Malcolm Vella Haber
;
Sunita J. Santchurn
;
Aleksandar Vujacic
;
Dijana Djurovic
;
Brahim Bouchrif
;
Bouchra Karraouan
;
Delfino Carlos Vubil
;
Elizabeth Heather Jakobsen Neilson
;
Pushkar Pal
;
Heike Schmitt
;
Mark Van Passel
;
Gert-jan Jeunen
;
Neil Gemmell
;
Stephen T. Chambers
;
Fania Perez Mendoza
;
Jorge Huete-Perez
;
Samuel Vilchez
;
Akeem Olayiwola Ahmed
;
Karen Gibb
;
Ibrahim Raufu Adisa
;
Ismail Ayoade Odetokun
;
Kayode Fashae
;
Anne-marie Sørgaard
;
Astrid Louise Wester
;
Pia Ryrfors
;
Rune Holmstad
;
Mashkoor Mohsin
;
Rumina Hasan
;
Sadia Shakoor
;
Kris Coventry
;
Natalie Weiler Gustafson
;
Claudia Huber Schill
;
Maria Luz Zamudio Rojas
;
Jorge Echevarria Velasquez
;
Bonifacio B. Magtibay
;
Kris Catangcatang
;
Ruby Sibulo
;
Felipe Campos Yauce
;
Dariusz Wasyl
;
Celia Manaia
;
Peter Collignon
;
Jaqueline Rocha
;
Jose Martins
;
Pedro Álvaro
;
Doris di Yoong Wen
;
Hanseob Shin
;
Hor-gil Hur
;
Sukhwan Yoon
;
Golubinka Bosevska
;
Mihail Kochubovski
;
Radu Cojocaru
;
Susan Cassar
;
Olga Burduniuc
;
Pei-ying Hong
;
Meghan Rose Perry
;
Amy Gassama
;
Vladimir Radosavljevic
;
Moon Y. F. Tay
;
Rogelio Zuniga-Montanez
;
Stefan Wuertz
;
Dagmar Gava'ová
;
Katarína Pastuchová
;
Christian Brinch
;
Franz Allerberger
;
Peter Truska
;
Marija Trkov
;
Karen Keddy
;
Kerneels Esterhuyse
;
Min Joon Song
;
Marcos Quintela-baluja
;
Mariano Gomez Lopez
;
Marta Cerdà-Cuéllar
;
R. R. D. P. Perera
;
N. K. B. K. R. G. W. Bandara
;
Anowara Begum
;
H. I. Premasiri
;
Sujatha Pathirage
;
Kareem Charlemagne
;
Carolin Rutgersson
;
Leif Norrgren
;
Stefan Örn
;
Renate Boss
;
Tanja Van Der Heijden
;
Yu-ping Hong
;
Happiness Houka Kumburu
;
Zenat Zebin Hossain
;
Robinson Hammerthon Mdegela
;
Yaovi Mahuton Gildas Hounmanou
;
Kaknokrat Chonsin
;
Orasa Suthienkul
;
Visanu Thamlikitkul
;
Ana Maria de Roda Husman
;
Bawimodom Bidjada
;
Berthe-marie Njanpop-lafourcade
;
Somtinda Christelle Nikiema-pessinaba
;
Belkis Levent
;
Carlon Worrell
;
Cemil Kurekci
;
Francis Ejobi
;
John Bosco Kalule
;
Jens Thomsen
;
Ouidiane Obaidi
;
Laila Mohamed Jassim
;
Andrew Moore
;
Anne Leonard
;
David W. Graham
;
Joshua T. Bunce
;
Olivier Vandenberg
;
Lihong Zhang
;
William H. Gaze
;
Brett Lefor
;
Drew Capone
;
Emanuele Sozzi
;
Joe Brown
;
John Scott Meschke
;
Mark D. Sobsey
;
Michael Davis
;
Nicola Koren Beck
;
Ilse Pieters
;
Pardi Sukapanpatharam
;
Phuong Truong
;
Ronald Lilienthal
;
Sanghoon Kang
;
Thomas E. Wittum
;
Natalia Rigamonti
;
Patricia Baklayan
;
Chinh Dang Van
;
Doan Minh Nguyen Tran
;
Nguyen do Phuc
;
Dougnon Tamègnon Victorien
;
Geoffrey Kwenda
;
D. G. Joakim Larsson
;
Marion Koopmans
;
Mark Woolhouse
;
Frank m. Aarestrup
;
Angela Daniela Salazar Gutierrez
;
Freddy Soria
;
Vesna Rudi' Gruji'
;
Frederik Duus Møller
;
Natas'a Mazalica
;
Teddie O. Rahube
;
Carlos Alberto Tagliati
;
Dalia Rodrigues
;
Guilherme Oliveira
;
Larissa Camila Ribeiro de Souza
;
Ivan Ivanov
;
Bonkoungou Isidore Juste
;
Traoré Oumar
;
Thet Sopheak
;
Thomas N. Petersen
;
Yith Vuthy
;
Antoinette Ngandijo
;
Ariane Nzouankeu
;
Ziem A. Abah Jacques Olivier
;
Christopher K. Yost
;
Pratik Kumar
;
Satinder Kaur Brar
;
Djim-adjim Tabo
;
Aiko D. Adell
;
Esteban Paredes-osses
;
Rene S. Hendriksen
;
Maria Cristina Martinez
;
Sara Cuadros-orellana
;
Changwen Ke
;
Huanying Zheng
;
Ii Baisheng
;
Lok Ting Lau
;
Teresa Chung
;
Xiaoyang Jiao
;
Yongjie yu
;
Zhao Jiayong
;
Anne Mette Seyfarth
;
Johan F. Bernal Morales
;
Maria Fernanda Valencia
;
Pilar Donado-godoy
;
Kalpy Julien Coulibaly
;
Jasna Hrenovic
;
Matijana Jergovi'
;
Renáta Karpí'ková
;
Zozo Nyarukweba Deogratias
;
Lisbeth Truelstrup Hansen
;
Jette S. Kjeldgaard
;
Pernille Erland Jensen
;
Mohamed Abouelnaga
;
Bodil Elsborg
;
Mohamed Fathy Salem
;
Marliin Koolmeister
;
Mengistu Legesse
;
Tadesse Eguale
;
Annamari Heikinheimo
;
Soizick le Guyader
;
Julien Schaeffer
;
Jose Eduardo Villacis
;
Christina Aaby Svendsen
;
Bakary Sanneh
;
Lile Malania
;
Andreas Nitsche
;
Annika Brinkmann
;
Sara Schubert
;
Sina Hesse
;
Thomas U. Berendonk
;
Courage Kosi Setsoafia Saba
;
Jibril Mohammed
;
Patrick Kwame Feglo
;
Bram Van Bunnik
;
Regina Ama Banu
;
Charalampos Kotzamanidis
;
Efthymios Lytras
;
Sergio A. Lickes
;
Bela Kocsis
;
Norbert Solymosi
;
Thorunn R. Thorsteinsdottir
;
Abdulla Mohamed Hatha
;
Mamatha Ballal
;
Sohan Rodney Bangera
Artigo de Periódico